Как подключить смартфон или ноутбук к телевизору по Wi-Fi ?

“Всё своё ношу с собой” - девиз современного человека со смартфоном. Сегодня огромная часть нашей жизни, как личной так и деловой, находится в цифровом пространстве: на жёстких и оптических дисках, флеш-памяти, в “облаке”. Мы смотрим на свои фотографии, видео, рабочие презентации, любимые книги и веб-страницы сквозь узкое горлышко персонального цифрового компаньона - экран смартфона, планшета или ноутбука. Но довольно часто возникает потребность поделиться этой информацией визуально - “расшарить экран” для близких, коллег по работе или товарищей по учёбе. С такой задачей помогут справиться специально разработанные для этого протоколы - Airplay (разрабатывается и продвигается Apple), Miracast(для Windows и Android) и EZCast(независимый мультиплатформенный протокол).

А мой смартфон/планшет/компьютер может транслировать?

Airplay поддерживается “из коробки” мобильными устройствами Apple начиная с iOS 4.2, компьютерами Mac начиная с OS X 10.8 .
Miracast встроен в Windows 10 и 8.1, а также в Android 4.2 и выше. Учтите, что для некоторых моделей устройств на Android, а также для Windows 7 и 8 может потребоваться установка дополнительного программного обеспечения для доступа к Miracast.
EZCast поддерживается на системах не ниже Windows XP SP3, Android 4.0, iOS 7, OS X 10.8 . На всех ОС потребуется установить одноимённое приложение.
Разумеется, чем более новая версия у вашего гаджета, тем лучше: производители оптимизируют скорость работы и наращивают полезный функционал с каждым новым обновлением.
Если говорить про покупку нового устройства, то будьте уверены, оно уже умеет пользоваться одним из этих протоколов.

Совет: при выборе нового устройства не ищите в его характеристиках поддержку Airplay,Miracast, Ezcast. Про это чаще всего вообще не упоминается в характеристиках. Лучше смотрите на версию операционной системы. Также отметим, что Miracast может быть указан под различными торговыми названиями - у каждого производителя своё название, но в сути своей все являются совместимыми с Miracast. Ещё обратите внимание на то, что ранее Miracast продвигался Intel под торговой маркой WiDi.

 Значок AirPlay: 

Значок Miracast:

Значок WiDi:

Значок EZCast:

А телевизор/проектор/монитор смогут принять сигнал?

Тут ситуация очень сильно разнится от марки, модели, поколения и даже экономической ниши устройства:
Airplay поддерживают в основном люксовые бренды в премиум сегменте;
Miracast может быть как в телевизорах со SmartTV так и без оного, но чуть более продвинутых, чем обычная панель с антенным входом.
Большинству же мониторов, проекторов и кухонных (эконом) телевизоров потребуется специальный Wi-Fi приёмник для порта HDMI (донгл), подключив который появляется функция трансляции экрана.

Совет: не переплачивайте кратно за данные технологии от известных брендов. Их наличие внутри телевизоров и проекторов, а также в плеерах от производителя (типа AppleTV) обычно является частью целого программного комплекса, который в большинстве случаев не нужен простому пользователю, желающему транслировать изображение на большой экран. Существуют вполне надёжные, компактные и технологичные, при том универсальные приёмники HDMI по Wi-Fi, поддерживающие все технологии разом - Miracast, Airplay, EZCast и ещё DLNA в придачу. 
Сконцентрируйтесь на таких характеристиках, как диагональ, разрешение и качество матрицы телевизора, а вместо “навороченного” смартТВ поставьте донгл

Донгл-приёмник трансляции со смартфона, планшета и компьютера:

Airplay, Miracast, EZCast - как разобраться?

Airplay

Только для техники Apple. Работает по Wi-Fi (начиная с iOS 9 появилась функция «Помощь Wi-Fi», позволяющая параллельно использовать мобильный интернет и трансляцию Airplay). Протокол уже встроен в операционные системы Mac OS и iOS: смахните “шторку” и выберете устройство для видеоповтора. Можно отправлять на ТВ как фото, видео, музыку, так и весь экран в целом. Для запуска понадобится только приёмник к телевизору (например, донгл).

Airplay на iOS: 



Airplay на Mac OS X:

Miracast

Работает по протоколу Wi-Fi Direct, передаёт полное изображение экрана со звуком, при том существующее подключение к интернету (Wi-Fi или мобильную сеть) никак не затрагивает, мирно работая с ним одновременно.
Есть в большинстве современных мобильных устройств на Android. Может называться по разному и находится в разных пунктах меню, в настройках и в “шторке”.
В Windows 8/10 уже встроен в систему, в меню “Передавать на экран” (сочетание клавиш Win+P) пункт - “Подключение к беспроводному дисплею”: 



Вот пример названий Miracast от разных производителей (справедливо как для Android-источников сигнала, так и для приёмников):

Sony "Screen mirroring": 



Samsung "AllShare Cast" или “Smart View”: 


LG "SmartShare":



Если же телевизор не поддерживает Miracast - ставьте беспроводной Wi-Fi приёмник HDMI.

EZCast

Самый универсальный протокол, так как разрабатывается независимым производителем. Работает по Wi-Fi, и не требует внешнего роутера. Есть сразу на всех популярных платформах, даже на ChromeOS (Linux). Потребует однократной установки программы для трансляции. Поддерживает как дублирование всего экрана, так и его расширение(ПК). Также можно отдельно стримить фото, видео, аудио, заметки и презентации с внесением правок “на лету” (как на интерактивной доске), интернет страницы, камеру смартфона или планшета. Для работы потребуется универсальный Wi-Fi адаптер для телевизоров и проекторов с поддержкой EZCast.

Приложение EZCast для смартфона: 



Приложение EZCast для компьютера: 



Бонус: адаптеры с поддержкой EZCast имеют встроенный Airplay и Miracast, а также, некоторые модели могут принимать сигнал от аппаратных передатчиков, что превращает такой комплект в полноценную замену провода HDMI по радиоканалу (радиопроброску HDMI).

Альтернатива адаптерам-приёмникам - Видеосендер, полноценная имитация кабеля HDMI, беспроводной HDMI передатчик + приёмник:


Что еще важно знать?

Помните, что трансляция производится по Wi-Fi, который используется сегодня довольно интенсивно и мощные источники помех, такие, как роутеры и точки доступа, могут создавать помехи, если неправильно всё настроить. Такие приёмники идеально подойдут для кино в обычной квартире или презентации в стандартной конференц-комнате, куда приходят гости с различными устройствами. Тот же донгл EZCast позволит легко произвести "холодный запуск" с любого устройства.
Если же требуется что-то более конкретное, полная имитация кабеля HDMI или трансляция игр, то смотрите в сторону видеосендеров, представляющих собой комплект из передатчика и приёмника. Они могут обеспечить качество, неотличимое от кабельного.


Назад к новостям